Как мне правильно поступить в этой ситуации?

Моя собака выбежала на улицу и испугала проходивших детей которые в испуге залезли на крышу соседского автомобиля и продавили на нём крышу.Собака никого не укусила.Хозяин авто требует с родителей детей возмещение ущерба за крышу,а те в свою очередь угрожают мне судом за мою собаку или же я должен возместить ущерб за крышу.Как мне быть в этой ситуации?

, Олег, г. Краснодар
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Данный вопрос действительно может решить только суд, но я считаю, что материальной ответственности перед владельцем автомобиля Вы не несете, Вас можно привлечь к ответственности за нарушения требований к выгулу собак, а это административная статья.

Согласно статьи статьи 2.5.3 Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях»

Нарушение установленных законодательством Краснодарского края требований к выгулу собак —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Испортили имущество именно дети, а не Ваша собака, они могли испугаться и дворовой собаки и сделать тоже самое, кто бы тогда нес ответственность?