Кредит выставлен повторно

Здравствуйте, в 2018 году был выставлен долг по кредиту. ИП от 16.07.2018. Дата окончание стоит 24.10.2018 по причине ст. 46. ч.1 п. 4.

Банк перепродал долг Коллекторской компании НСВ. Сейчас этот долг снова выставили судебные приставы. Законно это или нет. И имел ли банк право на продажу.

Уточнение от клиента

И никаких писем мы не получали о извещении

, Анастасия, г. Ковров
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

И имел ли банк право на продажу

Анастасия

По общему правилу — да, банк имел на это право. Полагаю, речь идет о потребительском кредите. В этом случае, в соответствии с положениями части 1 статьи 12 ФЗ — 353,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Согласия должника, на такую переуступку прав, не нужно.

Тес не менее, новый кредитор (КА, в данном случае), или кредитор первоначальный, ОБЯЗАНЫ письменно уведомить должника о такой переуступке.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Сейчас этот долг снова выставили судебные приставы. Законно это или нет.

Анастасия

Для точного ответа на этот вопрос желательно изучить материалы ИП. Вместе с тем, согласно общего порядке, взыскатель (в том числе и новый кредитор), вправе повторно, направить исполнительный документ, на взыскание, в Отдел судебных приставов, в пределах срока, установленного законом. В указанном случае, это — 3 года, с даты получения взыскателем исполнительного документа от приставов (с даты возвращения исполнительного документа, взыскателю).

В соответствии с частью 5 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1 (ЭТО  - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ), 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника

Без согласия должника согласно ст. 388 ГК РФ кредитор не вправе уступить требования новому кредитору только по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. А это не Ваш случай.

И даже если бы между Вами и первоначальным кредитором было заключено соглашение между должником и кредитором о запрете уступки требования по денежному обязательству, то это не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование.

Для того, чтобы убедиться в правомерности взыскания с Вас долга в пользу Коллекторской компании НСВ, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Что касается срока предъявления исполнительного документа ко взысканию, то он составляет 3 года со дня вступления решения суда в законную силу в соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве». И предъявлять исполнительный документ в службу приставов можно неограниченное количество раз.  При этом согласно ст 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

таким образом, исполнение решения суда может тянуться годами!

Надеюсь, моя консультация помогла Вам разобраться в Вашем вопросе. Если у Вас остались какие-либо уточнения или неясности — напишите о них.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Анастасия
Клиент, г. Ковров
Если мы не получали никаких писем и извещений?

Анастасия, для уступки прав требования по денежному обязательству не требуется согласия должника. Поэтому неизвещение Вас кредитором никак не отменит договора об уступке прав. Единственное, что Вам необходимо сделать — убедиться, что такая уступка в действительности имела место. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и /или обратитесь к новому кредитору с требованием предоставить Вам доказательства перехода к нему прав требования долга.