Половое сношение несовершеннолетних

Парню 17 и девушке 16. У них произошел половой контакт, по обоюдному согласию. Могут ли родители или она сама подать заявление за изнасилование на него? И какой будет исход

, Антон, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Если половой акт был без применения насилия или угрозы его применения, беспомощного состояния одного из участников или понуждения, то уголовной ответственности можно не опасаться.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
В данном случае еще никто не достиг восемнадцатилетнего возраста.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон, подать заявление девушка конечно может. Однако, в случае полового сношения по обоюдному согласию состав изнасилования отсутствует. Согласно ст.131 УК РФ

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

При этом, если будет доказана не добровольность вступления в половое сношения п. а ч. 3 ст. 131 (изнасилование несовершеннолетней) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь я вам помог.