Кто должен платить?

В городском общежитие, кухня считается местом общего пользования! Вопрос: эл. плита на кухне если сгорела, то кто должен и за чей счет ее отремонтировать, жильцы или управляющия компания?

(сгорела одна из 4х плит на эл. плите)

, Василий, г. Омск
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Управляющая компания обязана выполнять работы, входящие в минимальный перечень  работ по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, установленный постановлением Правительства № 290 от 03.04.2013 г., а также тех работ, которые дополнительно включены в договор на управление и обслуживания общего имущества. Работ по содержанию электрических плит в данном перечне нет.

Следовательно, если работы по обслуживанию и ремонту электрических плит не включены в перечень работ по договору с Управляющей компанией, то обязанность по оплате данных расходов лежит на собственниках.