Можно ли отозвать отказ от наследства?

После смерти моей бабушки моя мама и ее сестры отказались от наследства, договорившись со своим братом, что в наследование двух квартир, ставшихся от их общей матери, он будет вступать один, а в дальнейшем продаст квартиры и разделит полученные деньги между всеми наследниками. Но мамин брат умирает, не успев вступить в права наследования. Могут ли мама и её сестры отозвать сои отказы от наследства?

, Кобелев Владислав, г. Куйбышев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, на настоящий момент отказаться от отказа уже не могут к сожалению. Здесь уже не получится к сожалению. Согласно ст.1157 ГК РФ

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Кобелев Владислав
Клиент, г. Куйбышев

А кому принадлежат бабушкины квартиры на данный момент, если брат мамы умер, не вступив в наследование данного имущества?

Кобелев Владислав
Клиент, г. Куйбышев

У дяди есть дочь, правильно ли я понимаю, что в любом случае квартиры будут переходят к ней? Могут ли моя мама и ее сестры претендовать на данное имущество сейчас, уже не как на наследство своей матери, а как на наследство своего брата?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно отозвать отказ от наследства нельзя. Единственное, что Вы можете попробовать — попросить его составить завещание и включить в завещание на сестер на те части квартиры от которых Вы отказались, а остальное имущество по своему усмотрению. Согласно ст.1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Если брат еще не умер.

Кобелев Владислав
Клиент, г. Куйбышев

В том то и сложность, что брат умер, не вступив в наследство (не истек срок 6 мес со дня смерти его матери- моей бабушки)

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. В связи с отказом от наследства в пользу брата (Вашего дяди), его сестры утратили право наследовать имущество своей матери (Вашей бабушки), отозвать, взять обратно отказ от наследства невозможно вне зависимости от того, сделан ли он пользу конкретного лица либо нет.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. (п. 1 ст. 1157 ГК РФ)

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. (п. 3 ст. 1157 ГК РФ)

2. В случае, если брат (Ваш дядя) до своей смерти не вступил в наследство своей матери (Вашей бабушки), то его дочь (Ваша двоюродная сестра) будет наследовать имущество Вашей бабушки в порядке наследственной трансмиссии (что фактически означает «прямое» наследование Вашей двоюродной сестрой имущества Вашей бабушки «минуя» Вашего дядю).

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

При этом собственность у Вашей двоюродной сестры на квартиры будет считаться возникшей с момента смерти бабушки.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

Наследство открывается со смертью гражданина. (ст. 1113 ГК РФ)

3.  В случае, если брат (Ваш дядя) фактически вступил в наследство своей матери (Вашей бабушки), тогда право собственности на квартиры приобрел он (с момента смерти своей матери — Вашей бабушки — см. выше ст. 1152, 1113 ГК РФ). Соответственно, квартиры после смерти Вашего дяди вошли в состав его (брата (Вашего дяди)) наследственной массы.

Если наследников по завещанию на указанное имущество нет, тогда его дочь (Ваша двоюродная сестра) будет являться наследницей первой очереди, что исключает призвание к наследованию сестер ее отца (Вашей матери и ее сестер).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (п. 1 ст. 1143 ГК РФ)

Право собственности у Вашей двоюродной сестры возникнет в этом случае с момента смерти Вашего дяди (см. выше ст. 1152, 113 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев