Могут ли меня уволить с птицефабрики из-за того, что держу домашнюю птицу?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Устроился на работу на птицефабрику, собираю яйца кур. Проходит две недели, ко мне приезжают из службы безопасности проверять держу ли я домашнюю птицу. Увидели,что держу и предложили мне писать заявление на увольнение по собственному желанию. На мой вопрос на каком основании, мне дан ответ от них: Вы работаете на птичнике поэтому не имеете право держать домашних птиц, либо избавляйтесь от них либо увольняйтесь. На что я им ответил, что всеровно я буду работать и держать дома птицу как и держал, Вы меня не принимали Вы меня и не уволите, потому,как нет закона о запрете или разведения домашней птицы если я работаю на птицефабрике.

Начали на меня оказывать давление, чтоб я уволился либо не держал курочек у себя дома.

Уважаемые, помогите мне пожалуйста, живу в сельской местности работы нет кроме птичника, двое детей, домашнее яйцо и мясо на много лучше. Ведь закона нет о запрете.

Что мне делать, могут ли меня уволить с работы из за того что держу домашнюю птицу?

, андрей, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Андрей, по указанной причине уволить работодатель Вас не имеет права.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях (ТК РФ Статья 81):

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
13) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

андрей
Клиент, г. Москва

Но они мне говорят, что запрещено держать домашнюю птицу. Федеральным законом не предусмотрено, что держать запрещено домашнюю птицу если работаешь на птицефабрике?

Вряд ли такой федеральный закон должен существовать в принципе, если он нарушает права работников.