Потеря налогового резидентства РФ

Я проживаю несколько месяцев в Нидерландах, получил ВНЖ, но пока не имею постоянной работы. В РФ у меня бизнес, который я планирую продать в этом году. Проживая в Нидерландах больше 183 дней я формально теряю налоговое резидентство РФ, и буду вынужден заплатить 30% налог с продажи бизнеса. Но я прочитал, что имея постоянную регистрацию, жилище в собственности и центр интересов (родственники, бизнес), я могу не терять налогового резидентства РФ.

Вопросы:

1. Могу ли я таким образом проживая в Нидерландах больше 183 дней сохранить резидентство РФ?

2. Как происходит смена налогового резидентства? Я Сам должен уведомить кого-то или оно автоматом сменится?

3. Что будет, если я должен сменить резидентство, но ничего делать не буду, и заплачу как всегда 13%?

4. Если я смогу сохранить налоговое резидентство РФ и найду работу в Нидерландах, будут ли у меня с этим проблемы? Я должен буду платить налоги с того заработка в РФ? Или только с денег, полученных в РФ?

5. Какой в моем случае самый простой способ снизить налоговые выплаты с продажи компании?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Могу ли я таким образом проживая в Нидерландах больше 183 дней сохранить резидентство РФ?

Иван

Иван, добрый день! Нет, Минфин неоднократно разъяснял, что налоговое резидентсво РФ определяется исключительно по времени пребывания лица в РФ в соответствующем налоговом периоде. Одна время было письма допускавшее расширительное толкование порядка определения резиденства (центр жизненных интересов и т.д.) но затем сам же Минфин признал его не подлежащим применению ввиду прямого противоречия с нормами НК РФ, в частности ст. 207 НК РФ.

2. Как происходит смена налогового резидентства? Я Сам должен уведомить кого-то или оно автоматом сменится?

Иван

Резидентсво определяется по времени фактического пребывания в РФ с учетом дня въезда/выезда, поскольку декларирование это процесс добровольный, как и уплата налогов, исходя из времени пребывания Вы заполняете декларацию  и отражаете в том числе ставку налога на полученный доход

3. Что будет, если я должен сменить резидентство, но ничего делать не буду, и заплачу как всегда 13%?

Иван

возникнет недоимка по налогу, + если Вы и в декларации отразите неверный размер налога (13 вместо 30) будет штраф по ст. 122 НК РФ, если в декларации все сведения отражены верно, то за неполную уплату налога будет пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ (7,5 годовых) за каждый день просрочки (начиная с 16 июля года следующего за окончанием налогового периода)

4. Если я смогу сохранить налоговое резидентство РФ и найду работу в Нидерландах, будут ли у меня с этим проблемы? Я должен буду платить налоги с того заработка в РФ? Или только с денег, полученных в РФ?

Иван

резидент РФ платит налог как с доходов в РФ так и с дохъодов за ее пределами, вопросы избежания двойного налогообложения урегулируются соответствующим соглашением между государствами, при наличии такого соглашения зачет налогов, уплаченных в другом государстве производится в рФ в порядке ст. 232 НК РФ

5. Какой в моем случае самый простой способ снизить налоговые выплаты с продажи компании?

Иван

пребывать в год продажи в РФ больше 183 дней по совокупности, иных способов сохранить резидентство и ставку налога нет. Либо подарить активы близкому родственнику который сможет их реализовать имея статус налогового резидента.

Также если речь о проаже доли в ООО, и она находится во владении непрервно более 5 лет доход от ее продажи освобождается от налогообложения в силу п. 17.2 ст. 217 НК РФ вне зависимости от резидентства

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей! По последнему пункту — если я являюсь участником ООО, которое мы организовали в 2002 году, имею 25% долю, то независимо от резидентства я могу не платить никаких налогов с продажи этой доли? А декларировать я должен получение этих средств как-то отдельно?

имею 25% долю, то независимо от резидентства я могу не платить никаких налогов с продажи этой доли?

Иван

Все верно, до ноября 2018 Вам бы не удалось указанной нормой воспользоваться поскольку она применялась только если доля была приобретена после 01.01.2011, в ноябре 2018 указанное ограничение сняли (ст. 9  Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ) поэтому с учетом срока владения вне зависимости от резидентства налогом доход от продажи доли в РФ  не облагается

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день.

1. Могу ли я таким образом проживая в Нидерландах больше 183 дней сохранить резидентство РФ?

К сожалению нет, единственный критерий по которому определяется налоговое резиденство для целей российского законодательства это территория проживания.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ:

 Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Перечисленные Вами исключения имеют место только в других правовых системах, но никак не в России.

2. Как происходит смена налогового резидентства? Я Сам должен уведомить кого-то или оно автоматом сменится?

Вы самостоятельно рассчитываете налоги подаете соответствующую декларацию, само по себе уведомления не нужно, важен правильный расчет налога в связи с Ваши нерезиденством от дохода полученного в РФ.

3. Что будет, если я должен сменить резидентство, но ничего делать не буду, и заплачу как всегда 13%?

Различные неблагоприятные последствия в случае выявления факта незаконного исчисления налога вплоть до уголовной ответственности, естественно не исчисленный налог с Вас тоже взыщут.

4. Если я смогу сохранить налоговое резидентство РФ и найду работу в Нидерландах, будут ли у меня с этим проблемы? Я должен буду платить налоги с того заработка в РФ? Или только с денег, полученных в РФ?

Нет, Вы должны самостоятельно исчислить и заплатить налог от заработка полученного за пределами в РФ, даже если это является доходом от трудовой деятельности.

Между тем следует отметить, что между РФ и Нидерландами имеется  Соглашение между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество».

А согласно ст. 232 НК РФ:

Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Таким образом налоги зачитываются

5. Какой в моем случае самый простой способ снизить налоговые выплаты с продажи компании?

Только путем сохранения резиденства в соответствии с налоговым законодательством РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Иван!

1. Могу ли я таким образом проживая в Нидерландах больше 183 дней сохранить резидентство РФ?

Иван

не можете.

критерии признания физ. лица в качестве резидента, установленные в соглашениях об избежании двойного налогообложения, применяются для целей самих соглашений в случаях, если в соответствии с положениями соглашения физ. лицо исходя из налогового законодательства каждого из договаривающихся государств будет одновременно являться резидентом обоих договаривающихся государств.

соответственно, физическое лицо, не являющееся налоговым резидентом РФ в соответствии со ст.207 НК, также не рассматривается в качестве резидента в целях применения соглашения об избежании двойного налогообложения (письмо Минфина от от 3 июля 2017 г. N 03-08-05/41852).

2. Как происходит смена налогового резидентства? Я Сам должен уведомить кого-то или оно автоматом сменится?

Иван

автоматически, уведомлять ФНС об утрате статуса налогового резидента РФ Вы не обязаны.

3. Что будет, если я должен сменить резидентство, но ничего делать не буду, и заплачу как всегда 13%?

Иван

ФНС может доначислить недоимку по налогу + начислить пени + штраф.

4. Если я смогу сохранить налоговое резидентство РФ и найду работу в Нидерландах, будут ли у меня с этим проблемы? Я должен буду платить налоги с того заработка в РФ? Или только с денег, полученных в РФ?

Иван

утратив статус налогового резидента РФ НДФЛ Вы согласно ст.209 НК обязаны платить только с доходов от источников в РФ.

5. Какой в моем случае самый простой способ снизить налоговые выплаты с продажи компании

Иван

иметь статус налогового резидента РФ.

поддержу коллег А. Власова и Е. Беляева, что на нерезидентов РФ распространяются положения п.17.1 и 17.2 ст.217 НК об освобождении доходов от НДФЛ при отчуждении определенного имущества, долей и ценных бумаг при владении ими предусмотренный законом минимальный срок.

например, касательно долей это подтверждает письмо Минфина от 8 июня 2017 г. N 03-04-05/35868

Каких-либо ограничений по применению положений пункта 17.2 статьи 217 Кодекса физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса не содержится.

при этом, если продажа долей будет сейчас, то время приобретения долей (до или после 2011 года) не важно, учитывая, что согласно п.11 ст.9 Федерального закона от 27.11.2018 №424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

касательно отчуждения имущества — письмо Минфина от 12 июля 2019 г. N 03-04-05/51727.

если я являюсь участником ООО, которое мы организовали в 2002 году, имею 25% долю, то независимо от резидентства я могу не платить никаких налогов с продажи этой доли?

верно, Ваш доход освобождается от налога на основании п.17.2 ст.217 НК

А декларировать я должен получение этих средств как-то отдельно?

нет, в силу абз.2 п.4 ст.229 НК

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2.… налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Иными словами, если срок Вашего нахождения за пределами РФ составит более 183 дней, Ваше налоговое резидентство в РФ преркащается автоматически.
1. Могу ли я таким образом проживая в Нидерландах больше 183 дней сохранить резидентство РФ?

Нет. Вы перестанете быть налоговым резидентом в РФ

2. Как происходит смена налогового резидентства? Я Сам должен уведомить кого-то или оно автоматом сменится?

3. Что будет, если я должен сменить резидентство, но ничего делать не буду, и заплачу как всегда 13%?

Уведомлять Вам никого не нужно. Если Вы будучи нерезидентом отчитаетесь как резидент и оплатите налоги как резидент, и это будет выяснено, возникнет налоговая недоимка, пеня и ответственность в виде штрафа
Если я смогу сохранить налоговое резидентство РФ и найду работу в Нидерландах, будут ли у меня с этим проблемы? Я должен буду платить налоги с того заработка в РФ? Или только с денег, полученных в РФ?

В.связи с вышеизложенным вопрос становится неактуальным. Резидентство при указанных условиях Вы не сохраните

С уважением Евгений Беляев

5. Какой в моем случае самый простой способ снизить налоговые выплаты с продажи компании?

А что именно продается? В принципе может быть стоит разбить продажу на различные объекты? И что по срокам владения?

Так то в соответствии со ст. 217 НК от налогообложения освобождаются

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

При этом резидентство здесь сейчас не имеет значения.

4. Если я смогу сохранить налоговое резидентство РФ и найду работу в Нидерландах, будут ли у меня с этим проблемы? Я должен буду платить налоги с того заработка в РФ? Или только с денег, полученных в РФ?

Если все же у Вас останется  налоговое резидентство РФ и Вы будете получать доход в Нидерландах, Вы, как налоговый резидент РФ обязаны будете декларировать его и оплачивать с него НДФЛ в РФ( принцип налогообложения общемирового дохода резидента) с учетом возможности зачета удержанного налога в Нидерландах — ст. 23  Соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» Аналогично и став резидентом Нидерландов, Вы должны будете декларировать там общемировой доход, т.е. в том числе и доход получаемый в РФ.