Иван, добрый день.
1. Могу ли я таким образом проживая в Нидерландах больше 183 дней сохранить резидентство РФ?
К сожалению нет, единственный критерий по которому определяется налоговое резиденство для целей российского законодательства это территория проживания.
Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ:
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Перечисленные Вами исключения имеют место только в других правовых системах, но никак не в России.
2. Как происходит смена налогового резидентства? Я Сам должен уведомить кого-то или оно автоматом сменится?
Вы самостоятельно рассчитываете налоги подаете соответствующую декларацию, само по себе уведомления не нужно, важен правильный расчет налога в связи с Ваши нерезиденством от дохода полученного в РФ.
3. Что будет, если я должен сменить резидентство, но ничего делать не буду, и заплачу как всегда 13%?
Различные неблагоприятные последствия в случае выявления факта незаконного исчисления налога вплоть до уголовной ответственности, естественно не исчисленный налог с Вас тоже взыщут.
4. Если я смогу сохранить налоговое резидентство РФ и найду работу в Нидерландах, будут ли у меня с этим проблемы? Я должен буду платить налоги с того заработка в РФ? Или только с денег, полученных в РФ?
Нет, Вы должны самостоятельно исчислить и заплатить налог от заработка полученного за пределами в РФ, даже если это является доходом от трудовой деятельности.
Между тем следует отметить, что между РФ и Нидерландами имеется Соглашение между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество».
А согласно ст. 232 НК РФ:
Фактически уплаченные физическим лицом — налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
Таким образом налоги зачитываются
5. Какой в моем случае самый простой способ снизить налоговые выплаты с продажи компании?
Только путем сохранения резиденства в соответствии с налоговым законодательством РФ.
Добрый день, Андрей! По последнему пункту — если я являюсь участником ООО, которое мы организовали в 2002 году, имею 25% долю, то независимо от резидентства я могу не платить никаких налогов с продажи этой доли? А декларировать я должен получение этих средств как-то отдельно?
Все верно, до ноября 2018 Вам бы не удалось указанной нормой воспользоваться поскольку она применялась только если доля была приобретена после 01.01.2011, в ноябре 2018 указанное ограничение сняли (ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ) поэтому с учетом срока владения вне зависимости от резидентства налогом доход от продажи доли в РФ не облагается