Что делать при требовании банка погасить долг, который ранее погасила СК?

Всем юристам доброго дня! Муж брал кредит в 2013г.с договором страхования жизни. Работал ,платил платежи в срок,но через год умер 2014г.в июле, я обратилась с заявлением в банк, чтобы страховая компания оплатила остатки долга банку.В 14.09.2014г. страховая компания погасила задолженность. А через 5 лет в 22.08.2019г приходит судебная повестка о взыскании задолженности по кредитному договору от банка УБРиР. документов никаких не осталось, что делать.

, Мадина, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, во первых надо будет применять срок давности по кредиту согласно ст.196 ГК РФ, плюс можете запросить документы у страховой, может они смогут вам копии предоставить. Но пока что можно ориентироваться и на ст.196 ГК РФ.Надо плюс документы банка смотреть, что он прислал там.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Мадина
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Роман! Вы молодец! Составила заявление по сроку исковой давности по образцу через интернет, отпечатала в двух экз. постараюсь отметить у секретаря, когда пойду в суд. До этого я оставила в суде ходатайство об истребовании доказательств. Отблагодарю после слушания дела, должна выиграть.