Должна ли УК отменить начисление пени, если составлено соглашение о погашении долгов?

В июле месяце умерла мать гражданского мужа. Пока была жива обанывала тем, что платит за квартиру. В итоге долг на данное время 305 т.р. Квартира в добавок оказалась не приватизированна. Муж ходил в Ук составил соглашение на погашение долгов.

Но пенни так и начисляются. Вопрос должны ли они и так начисляться или ук должна была их остановить т.к есть соглашение?

, Евгения, г. Екатеринбург
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день! Согласно ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если другой срок не установлен договором управления, решением собственников, ТСЖ… В случае просрочки оплаты на собственника возлагается соответствующая ответственность — уплата пени: с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, с 91 дня просрочки в размере 1/130 ставки рефинансирования (ч.14 ст.155 ЖК РФ). В случае выставления к оплате пени Вы вправе истребовать мотивированный расчет и проверить его. Как правило, в ходе расчетов допускаются «ошибки», расчет в большую сторону. Если не согласны с расчетом, предложите управляющей организации обратиться для взыскания в суд. В суде Вы вправе ходатайствовать об уменьшении размера пени в связи личными и (или) семейными обстоятельствами, препятствующими произвести своевременно плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Суд зачастую снижает заявленный управляющей организаций размер пени. Но в случае обращения управляющей организации в суд на Вас могут быть возложены судебные расходы (затраты на уплату государственной пошлины и почтовые расходы