Насколько законен запрет на ведение деятельности после прекращения договора?

Здравствуйте.

В договоре ДКК, прописано о том, что в течение срока действия договора и 3 года после расторжения, Франчази не имеет право владеть и управлять конкурирующим предприятием связанным с аналогичной деятельностью. Насколько законен запрет на ведение деятельности после прекращения договора?

Это относится только к фирме заключившей договор или в целом на владение иных фирм и предприятий этим же учредителем?

, Екатерина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае имеет место быть договор коммерческой концессии.

Закон разрешает такие ограничения договором коммерческой концессии в силу ст.1033 ГК РФ:

обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерческой концессии в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой пользователем с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав;
отказ пользователя от получения по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов (потенциальных конкурентов) правообладателя;

Однако законом не установлен в какой именно срок данные ограничения могут действовать.Так как договор вам расторгнут, то по сути вы свои обязательства выполнили.

По сути ограничения за пределами срока действия договора антимонопольному законодательству, так как ухудшают положения франчизи, поэтому  могут быть признаны недействительными.