Что входит в стаж при данных обстоятельствах?

Добрый день.Подскажите пенсионерке с 2013 года,входит ли учеба в 1977-1979 г.г. в стаж,если этому предшествовала работа по Трудовой книжке? Записи об учебе нет.

Засчитываются ли 2 года на бирже с получением пособия в периоды безработицы?

Входят ли в стаж периоды службы мужа-офицера,которые я имею по официальным справкам из Военкомата в отсутствие работы как таковой? Спасибо.

, Марина, г. Переславль-Залесский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учеба в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости — не входит (не включена в Иные периоды),

время, когда получала пособие по безработицы от биржи труда, или центра занятости населения — входит,

период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства

«муж-офицер» — не было работы — входит.

период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 12).

С уважением,

Марина
Клиент, г. Переславль-Залесский

Вы получили жалобу на Ваш ответ? Хотелось бы, чтобы вникали в суть проблемы…

Марина
Клиент, г. Переславль-Залесский

Извините, я спрашивала Вас про Закон о Ветеранах труда

по Ярославской области, а не

«Что входит в стаж при данных обстоятельствах?»