Оформление ВНЖ: нужно ли разрешение на выезд из страны?

Здравствуйте. Имею РВП, гражданин Казахстана (далее РК). Узнал, что есть некое «разрешение на выезд на постоянное место жительства» которое оформляется в консульстве РК.

ВНЖ - равно постоянное место жительства, однако, в перечне документов для внж не числится такое разрешение от страны, в гражданстве которой я нахожусь. Также, я не нашёл упоминания об этом в перечне причин для отказа в выдаче внж.

Помогите разобраться: я верно понимаю, что мне в консульство своей страны, намереваясь подать на внж имея рвп обращаться не нужно?

, Владислав, г. Астрахань
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я так понимаю это требование Казахстанского законодательства, но для получения вида на жительство в России этого не нужно, так как в

Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» https://base.garant.ru/7182388...

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

требования предоставить такого документа нет, по сути основное требование к иностранцу это

п 2.  Статья 8.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Однако, законодательством РК за не получение такого разрешения может быть предусмотрена ответсвенность ( здесь нужно смотреть именно казахстанский аналог КоАП).

по возможности буду дополнять…

Скажу честно не силен в законодательстве РК, но

есть

Статья 493 КоАП РК "Допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, здания и (или) помещения, регистрации физических лиц, которые фактически у них не проживают, либо непринятие мер по снятию с регистрации физических лиц, зарегистрированных и не проживающих в жилищах, зданиях и (или) помещениях, принадлежащих собственнику или находящихся в ведении других лиц, либо допущение проживания физических лиц без регистрации"

https://online.zakon.kz/docume... СМ. норму

То есть, получается так называемое «разрешение на выезд на постоянное место жительства» не пустой звук, и за несвоевременное ее оформление в данном случае консульстве можно получить административную ответственность в РК. Поэтому, если не хотите получить штраф там, то лучше сходить в ближайшее консульство. А что насчет получения самого ВНЖ в России, то повторюсь согласно приведенным нормам выше этого не нужно.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Помогите разобраться: я верно понимаю, что мне в консульство своей страны, намереваясь подать на внж имея рвп обращаться не нужно?

Нужно. Эта процедура предусмотрена законодательством РК.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 «Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства»

Для получения ВНЖ в России роли не играет.

Владислав
Клиент, г. Астрахань
Это КоАП РК, верно? То есть максимум что меня ждёт в случае нарушения — штраф?

Да, КоАП РК, но административная ответственность это не только штраф. Возможно законодательством РК предусмотрен иной вид ответственности.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, перечень документов для оформления ВНЖ в РФ установлен п. 28 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846. Помимо данных документов необходимо еще получить и представить номер ИНН и оплатить гос.пошлину, если оплачивать будете не он-лайн, то квитанцию(чек) об оплате, так будет быстрее. Разрешения от консульства не нужно.