Как купить квартиру у своей мамы, чтобы на нее не могла притендовать жена?

Моя мама хочет переписать на меня свою квартиру (это необходимость), из всех вариантов остается только купле-продажа (дарение котегорически не подходит). Как нам все оформить чтобы жена не могла на нее претендовать при разводе (брачный договор заключать отказывается).

, Роберт, г. Уфа
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

В Вашем случае, тогда остается ( если не подходит дарение?!) только одно: чтобы Ваша мама написала в Вашу пользу завещание. Имущество приобретенное во время брака считается совместным . ( с некоторыми оговорками), но это общее правило. Вариант с куплей-продажей квартиры, по которому ВЫ становитесь собственником, увы, не работает.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Предварительно заключить и удостоверить у нотариуса брачный контракт, в которому указать, что денежные средства, которые будут уплачены при покупке данной конкретной квартиры в данной конкретной сумме, являются имуществом, нажитым вами до брака, в связи с чем данная квартира признается супругами вашей личной собственностью и не является совместно нажитым имуществом. Это единственный относительно (но тоже не абсолютно) надежный вариант.

Вы не указали причины, по которым не подходит дарение, может быть они не столь категоричные, как вы считаете.

В целом, если вам необходима возмездная передача квартиры (и исключена безвозмездная по известным вам причинам, хотя в данном случае безвозмездная предпочтительна), существуют иные способы передачи прав на квартиру по возмездной сделке, но они значительно сложнее, чем купля-продажа.