Нужен ли при приобретении квартиры документ, подтверждающий владение частью земли?

Добрый день! Знакомая рассказывала, что при приобретении квартиры в Сочи, требуется иметь также документ подтверждающий владения части земли, на которой построен сам дом. (речь о многоэтажном доме). Я о таком не слышал. Правда ли это? И если правда, то в каких случаях, может быть в отдельных, частных, при покупке на особой земли и так далее. Не слышал я о таком, что при покупке квартиры, у тебя должна быть часть земли, в противном случае тебя могут выселить.

, Николай, г. Краснодар
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Земельные участки, на которых расположены жилые многоквартирные дома, принадлежат всем собственникам помещений в этом доме на праве обще долевой собственности и являются имущество общего пользования. При этом доля в праве на такие земельные участки не выделяется. Такие нормы установлены законом. И выдача отдельного документа собственнику квартиры на земельный участок (его долю) законом не предусмотрена.

Также надо учитывать, что земельные участки, на которых расположены жилые многоквартирные дома, не всегда сформированы, т.е. не всегда стоят на кад. учете. Такие ситуация достаточно частое явление среди муниципальных жилых домов. И продажа квартиры в таких домах без сформированного ЗУ не несет риска признать сделку по продаже квартиры недействительной или ничтожной.

Возможна, Ваша знакомая имела ввиду, что необходимо в принципе проверить законность возведения жилого дома, так как, действительно, в Сочи одно время было множество историй, связанных со сносом домов, так как вид разрешенного использования земельного участка не позволял строительство жилого дома.

А вот если речь идет об индивидуальном жилом доме, то да, в этом случае владелец дома должен подтвердить права на земельный участок.