572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия ИП на деятельность по перевозке пассажиров на легковом автомобиле?

добрый день! вопрос: ИП на ЕНВД с видом деятельности по ОКВЭД 2- 49.42 Предоставление услуг по перевозкам. Перевозки осуществляет на личном легковом автомобиле - 5 мест вместе с водительским. Нужно ли такому ИП покупать лицензию на осуществление этого вида деятельности?

29 Августа 2019, 11:26, вопрос №2489768
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
626
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Деятельность, которая подлежит лицензированию перечислена  в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Согласно п.6 ч.4 ст.1 вышеуказанного закона, обязывает лицензирование  деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, то есть более восьми мест.

В связи с этим, в случае использования автомобиля (5 мест с водительским) не подпадает под обязанность лицензирования перевозок.

30 Августа 2019, 15:26
q Отблагодарить
0 0
626
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Однако, если ваша деятельность носит характер такси, то согласно ст.9  Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).
30 Августа 2019, 15:31
Елена
клиент, г. Брянск

Большое спасибо

30 Августа 2019, 15:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.