Может ли гражданин Казахстана с временной регистрацией в РФ выступать в качестве свидетеля в суде?

Здравствуйте! Подскажите, может ли гражданин Казахстана, имеющий временной регистрацией в РФ, выступать в качестве свидетеля в российском суде?

, Ольга, г. Томск

Добрый день! Да свидетелем в суде вы имеете полное право выступать.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.