Покупка дома в ипотеку до получения сертификата по программе "Молодая семья"

Стоим на очереди молодая семья, хотим купить дом в ипотеку не дожидаясь сертификата, мы сможем его вложить потом?

, марина, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! Да можете, но только в том случае если на момент взятия ипотеки вы уже стоите на очереди по программе «Молодая семья». И если на момент получения сертификата сумма долга будет меньше суммы ипотеки, то на руки ва получите только остаток по ипотеке для ее погашения.

Документы Молодая семья может получить жилищный сертификат только 1 раз в жизни в соответствии со своим добровольным желанием. Чтобы стать участником государственной программы ячейке общества необходимо обзавестись следующим пакетом документов: собственноручно написанное заявление с просьбой включить в программу;

заявление о выделении бюджетной субсидии (2 экземпляра);

 оригинал и копия свидетельства о заключении брака (если речь идет о неполной семье, то данный документ не требуется);

паспорт каждого взрослого члена семьи и свидетельство на ребенка;

 бумага, подтверждающая нуждаемость молодой ячейки общества в собственном жилищном пространстве. Можно предоставить справку, свидетельствующую о том, что молодая семья не владеет недвижимостью, документ из БТИ, выписку из ЕГРП или информацию из комитета, отвечающего за земельные ресурсы;

справки об официальном доходе каждого члена семьи, необходимые для того, чтобы подтвердить дальнейшую платежеспособность; сведения о регистрации членов молодой семьи (выписка из домовой книги, справка, выданная в паспортном столе и т.д.); лицевой счет.

Если получение государственной субсидии требуется молодой семье для того, чтобы погасить долг или проценты по кредиту, полученному до 2011 года, то вместо сведений о доходах, необходимых для покрытия ипотечного кредита, требуется предоставление следующих документов:

свидетельство о праве;

кредитный договор, заключенный с начала 2006 г. по конец 2010 г.; справка из банка о долге, который еще нужно погасить.