Каковы размеры штрафа за установку магнита на счетчик?

Здравствуйте, я работаю в ларьке розливного пива. Нам хозяйка сказала поставить магнит на электрический счётчик. Нас поймала арендодатель, мы с напарницей взяли вину на себя. Она требует с нас 20 тысяч. Скажите, это реальная сумма или она преувеличила?

, Инесса, г. Смоленск
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! Если вы используете магнит, то будьте готовы к серьезным последствиям:

выход счетчика из строя;
подозрениям со стороны компаний по продаже коммунальных услуг;
выплате крупного штрафа;
замене прибора учета на новый;
прекращению подачи воды или электроэнергии.

Штраф за использование магнита на счетчике электроэнергии

Если при проверке прибора учета был найдет магнит, то ревизором будет зафиксировано административное правонарушение и составлен протокол. Кодекс правонарушений трактует использование магнитных устройств как причинение имущественного ущерба. Наказание в этом случае справедливо – вам нужно будет внести деньги в счет тех, что недополучили поставщики электроэнергии.

Штраф рассчитывается следующим образом:

Определяется дата, когда на счетчике появился магнит. В многоквартирных домах приборы учета часто располагаются в специальных щитках на лестничной площадке, поэтому помочь установить дату появления магнитного устройства могут соседи.
Если свидетельских показаний нет, то в расчет берут дату последней проверки состояния приборов учета. Если вы намеренно не пускали проверяющих на свою территорию (в случаях, когда счетчик установлен внутри жилого помещения), то придется оплатить штраф за три года.