Как будет поделен данный дом при разводе?

Участок куплен и построен в браке и строительный кредит погашен материнским капиталом.Оформлен на мужа,хотим развестись ,как будет делиться дом и кто имеет больше права там жить муж илиузнает мать с двумя детьми ?

, Оксана, г. Белая Калитва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Оксана, если у вас строительный кредит был погашен средствами материнского капитала, вы должны были выделить доли детям. При разделе доли детей не делятся, а всё остальное имущество подлежит разделу в равных частях. Преимущественного права проживания здесь нет. Если вы самостоятельно не сможете договориться, раздел будет осуществлён в судебном порядке. В суде вы можете можете привести доводы в пользу того, что дом должен остаться вам, но в этом случае вы обязаны выплатить мужу стоимость его доли или в качестве компенсации отдать другое имущество. (ст. 38 СК РФ )

п. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.