Могут ли с меня взыскать деньги за аренду помещения в котором я не проживал?

На меня подали исковое заявление, чтобы я выплатил деньги за наем помещения в котором проживал другой человек.

, Сергей, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если даже Вы там и не проживали, но договор был подписан, то да такая вероятность существует.  По общему правилу, согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

а тот факт, что Вы там  не проживали, в целом мало влияет на ситуацию.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей, вы заключили договор на аренду помещения и указали себя как арендатора, так же взяли на себя обязанности по оплате аренды? В таком случае вы являетесь стороной по договору и исковые требования будут обращены к вам. Вы можете попробовать сослаться на ничтожность произошедшей сделки, но если вам не удастся доказать этот факт в процессе, вы сможете взыскать сумму в регрессном порядке, с лица фактически проживающего.