Возврат водительского удостоверения

В 2013 году осуждён по ст 228 к лишению свободы. В 2014 в период отбытия наказания по запросу межрайонного

прокурора, судом,был лишён водительского удостоверения бессрочно(срок лишения в постановлении не указан). На данный момент срок наказания отбыл.На учёте в наркодиспансере не состою. Как сейчас восстановить/пересдать на права?

В прикреплённом файле текст судебного решения.

  • Постановление
    .docx
Уточнение от клиента

В сентябре 2013 истек срок действия водительского удостоверения.

, Владимир, г. Владимир
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

В силу п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Пунктом 3  установлено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года N 1191 утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (далее — Правила).

Данные Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (пункт 1 Правил).
Согласно п. 8 данных Правил возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, лишенным права на управление, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки знания им правил дорожного движения при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Таким образом, для получение водительского удостоверения Вам необходимо предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автотранспортными средствами, и написать соответствующее заявление о выдаче удостоверения.