Доброе утро, меня задержали в аэропорту я прилетела из Парижа в Питер, опоздала на рейс, я ночевала в

Доброе утро ,меня задержали в аэропорту я прилетела из Парижа в Питер ,опоздала на рейс ,я ночевала в аэропорту,но когда я вышла на улицу покурить , меня обыскали и нашли 1,5 грамма кокаина и 0.3 гашиша ,сейчас я нахожусь в аэропорту,сегодня должны предоставить бесплатного адвоката ,скажите есть ли вероятность того что мне могут приписать контрабанду из Парижа ,могу я рассчитывать на бесплатного адвоката

, Асель, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меня обыскали и нашли 1,5 грамма кокаина и 0.3 гашиша

Асель

Асель,

откуда же они могли взяться??

есть ли вероятность того что мне могут приписать контрабанду из Парижа

Асель

Разумеется, если Вы дадите показания, что привезли наркотик из Франции.Контрабанда — преступление тяжкое, за него обычно дают длительный срок реального лишения свободы, независимго от размера контрабанды.

Если докажете, что не провозили контрабанду, а «нашли» или купили наркотик в аэропорту или около него у неустановленного лица, то состава  не будет. будет ст.228 УК РФ, это намного легче.

могу я рассчитывать на бесплатного адвоката

Асель

На Ваше усмотрение. Мы обычно рекомендуемпользоваться помощью адвоката по соглашению.

Если Вам требуется помощь, переходите в чат («личку»), могу приехать в аэропорт для Вашей защиты.

у я прилетела из Парижа в Питер

Асель

Асель, г Москва

Так Вы в Питере или в Москве? Если в Питере, то порекомендую Вам адвоката Олега Керса, он питерский. Связь с ним имеется.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я согласен с ответом коллеги (Костромова Ильи), однако, хотел бы уточнить, что это они обязаны доказывать, что Вы привезли наркотики из Франции.

Вы просто можете дать показания, что данные наркотики нашли в аэропорту (в туалете, например) или Вам их продали в аэропорту (но там могут быть видеокамеры и это смогут опровергнуть), и тогда у меня возникают сомнение, что они будут пытаться доказать контрабанду. Им легче будет отправить в суд дело с Вашими признательными показаниями, то есть простое хранение.

Если же Вы незадолго до задержания употребляли наркотики, Вы можете сообщить, например, что сделали это сразу после их находки.

По поводу бесплатного адвоката могу сообщить следующее: в принципе, наверное, всегда лучше приглашать адвоката по соглашению. Однако, я сам часто работаю по назначению и всегда серьезно отношусь к своей работе (тем более, что сейчас электронное назначение). Однако, бывают и иные случаи. Вам лучше пообщаться с самим адвокатом. Опять же, посмотрите какую позицию он Вам предложит: если соглашаться на контрабанду, то это явно не Ваш адвокат. Если он Вас не устроит, Вы можете пригласить адвоката по соглашению. Причем сделать это желательно перед первым допросом.