Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Равная оплата за равный труд

Какие нормы права регулируют принцип — равная оплата за равный труд (работникам, работающих на одинаковых должностях в одной компании). В частности интересуют работники на инженерных должностях определенной категории. В моей компании оклад у каждого сотрудника прописан в трудовом договоре и уровень его у всех разный при одной и той же категории. При этом не прослеживается зависимость установления уровня заработной платы от профильности образования (при этом образование у всех высшее), стажа работы. Обязанности в должностных инструкциях у всех одинаковые.

09 Ноября 2012, 13:26, вопрос №24895 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    Абзац шестой части второй статьи 22 Трудового кодекса РФ, обязывает работодателя устанавливать одинаковый размер оплаты труда работникам, выполняющим одинаковые трудовые обязанности в одних и тех же условиях.

    При этом различия в заработной плате, не связанные с деловыми качествами работника, количеством и качеством его труда, рассматриваются как дискриминация (ст. ст. 3, 132 ТК РФ).

    09 Ноября 2012, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats