Раздел имущества при разводе

Доброго времени суток!

Ипотека взята мужем до брака, собственник он один, приемка жилья и Оформление права собственности были в период брака. Часть платежей была с браке. При разделе имущества я могу претендовать на половину стоимости платежей, осуществлённых в браке. Также на ремонт квартиры брался кредит. И кредит и ипотека платится до сих пор. Как самостоятельно запросить из банков график платежей для бракоразводного процесса? Или это может сделать только адвокат? Кредит взятый на ремонт - делится пополам (при условии что жильё остаётся мужу)?

Уточнение от клиента

Могут ли быть приобщены к делу сканы (либо отксеренные) платёжные чеки на ремонт? Или обязательно нужны оригиналы чеков?

, Милена, г. Казань
Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Мария, Вы вправе поделить платежи по ипотеке, а также затраты на ремонт. Сканы чеков могут быть признаны доказательством в суде, если супруг их не будет оспаривать и требовать оригиналов. При этом, в зависимости от нюансов Вашей ситуации, Вам можно рассмотреть вопрос о признании квартиры общим имуществом.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи Вам