8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа основных средств

ЗАО передает основные средства ООО в счет имеющихся долгов по займам. И руководитель, и учредители и там и там те же. Стоимость переданных основных средств определяется по соглашению сторон или нужно производить экспертную оценку?

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Оценку (во избежание в будущем проблем) проводить нужно, если стоимость по соглашению реально ниже либо выше примерной рыночной цены имущества, являющегося основными средствами

0
0
0
0
Ришат Фархутдинов
Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Но не обязательно? Так?

Да, Ришат, это не обязательно.

Порядок пересчета стоимости основных средств в результате их переоценки приведен в пунктах 43-46 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств.
Есть два метода переоценки. Первый — индексный. Он предусматривает, что стоимость основных средств пересчитывают на основании индексов-дефляторов, рассчитываемых Росстатом. Второй — метод прямого пересчета. При его применении для оценки рыночной стоимости ОС используют: данные о текущих рыночных ценах на аналогичную продукцию, полученные от изготовителей; сведения органов госстатистики; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; оценку бюро технической инвентаризации. 

Но если не все акционеры будут согласны, могут возникнуть неприятности

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Цена реализации основного средства определяется соглашением сторон, как это установлено Гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 40 Налогового кодекса:

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Из описанной Вами ситуации следует, что сделка совершается между взаимозависимыми лицами, поэтому такая сделка может стать объектом пристального внимания со стороны налоговых органов:

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Но, как правило, налоговые органы проигрывают арбитраж по подобным делам, т.к. сложно найти официальный источник, в котором указывалась бы рыночная стоимость того или иного товара, работы, услуги. 

Поэтому, привлечение оценщика не является обязательным условием при определении цены продажи основных средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015