128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа основных средств

ЗАО передает основные средства ООО в счет имеющихся долгов по займам. И руководитель, и учредители и там и там те же. Стоимость переданных основных средств определяется по соглашению сторон или нужно производить экспертную оценку?

07 Октября 2013, 14:57, вопрос №248942
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оценку (во избежание в будущем проблем) проводить нужно, если стоимость по соглашению реально ниже либо выше примерной рыночной цены имущества, являющегося основными средствами

07 Октября 2013, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Ришат
клиент, г. Казань

Но не обязательно? Так?

07 Октября 2013, 15:03
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, Ришат, это не обязательно.

Порядок пересчета стоимости основных средств в результате их переоценки приведен в пунктах 43-46 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств.
Есть два метода переоценки. Первый — индексный. Он предусматривает, что стоимость основных средств пересчитывают на основании индексов-дефляторов, рассчитываемых Росстатом. Второй — метод прямого пересчета. При его применении для оценки рыночной стоимости ОС используют: данные о текущих рыночных ценах на аналогичную продукцию, полученные от изготовителей; сведения органов госстатистики; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; оценку бюро технической инвентаризации. 

Но если не все акционеры будут согласны, могут возникнуть неприятности

07 Октября 2013, 15:13
получен
гонорар
100%
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Цена реализации основного средства определяется соглашением сторон, как это установлено Гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 40 Налогового кодекса:

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Из описанной Вами ситуации следует, что сделка совершается между взаимозависимыми лицами, поэтому такая сделка может стать объектом пристального внимания со стороны налоговых органов:

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Но, как правило, налоговые органы проигрывают арбитраж по подобным делам, т.к. сложно найти официальный источник, в котором указывалась бы рыночная стоимость того или иного товара, работы, услуги. 

Поэтому, привлечение оценщика не является обязательным условием при определении цены продажи основных средств.

07 Октября 2013, 15:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут