Могу ли я подать встречный иск за вымогательство?

Здравствуйте. Гражданская жена загуляла. Я на почве ревности поднял на неё руку. На меня завели уголовное дело. Выплотил ей деньги за моральный ущерб. Сейчас она собирается подавать в суд уже по 115 статье. Могу ли я подать встречный иск за вымогательство?

, Владимир, г. Великий Новгород
Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Владимир, вымогательство это уголовная ответственность. Выплата морального вреда не будет вымогательством.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Если в отношении Вас уже осуществлялось уголовное преследование по уголовному делу, второй раз за это же, Вас к уголовной ответственности привлечь не могут.

Остались вопросы, обращайтесь для онлайн консультации.