Может ли суд принять сторону супруги в данном случае?

Ранее супруга получала алименты на детей с зарплаты 34 т.р. (примерно 12

т.р)Теперь получает с военной пенсии на двоих детей 5,2 т.р.Подала иск в твердой сумме по одному прожиточному минимуму на каждого из детей. Сегодня на судебном заседании заявила, что ребёнок инвалид и получает пенсию и она получает пособие по уходу (документально не подтвердила). Может ли суд принять её сторону? И каковы мои шансы в суде?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать на иск возражение (ст.35 ГПК РФ).

Возражать против самого взыскания алиментов в твердой сумме большого смысла нет, т.к. алименты в размере 5.200 рублей на двух детей нарушают право детей на получение содержания. Однако вы можете возражать о размере твердой суммы.

Ссылка на инвалидность ребенка может иметь значение в части взыскания  дополнительных расходов на ребенка. Но и размер твердой суммы, и дополнительные расходы должны быть обоснованы. Лучше конечно привлечь юриста для составления после изучения всех материалов обоснованного возражения на иск.

Оценить, каковы ваши шансы, исходя из имеющейся информации, нереально.

С уважением, Андрей Козырев