Какие выплаты нам положены после смерти мужа?

Муж разбился на автомобиле.у меня трое детей 15 лет 14 лет и 12 лет .последнии 3 года муж официально не работал. Я официально не работаю .какие выплаты мне положены и на кого?и если бы он был официально трудоустроен выплаты меняются ?

, Настя, г. Москва
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Анастасия! пенсия по утере кормильца, Страховая пенсия — это выплата со стороны государства, которая положена всем нетрудоспособным членам семьи умершего. Наиболее распространенный вариант развития событий. Жены имеют полное право на данную денежную помощь. Но только в том случае, если они признаны нетрудоспособными. Неважно, по какой именно причине произошла утрата возможности самообеспечения.Данную материальную поддержку претендуют супруги, которые осуществляют уход за несовершеннолетними детьми, братьями и сестрами погибшего. Эти правила указаны в ФЗ № 400 «О страховых пенсиях». При этом важно помнить — подобного рода поддержка со стороны государства положена только пока несовершеннолетний, за которым осуществляется уход, не достигнет 14 лет. После страховая пенсия по потере кормильца жене не будет выплачиваться.