Правомерно ли мне вернули часть страховки?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такой вопрос.Преобрести в том обильно в авто кредиту, без страховки естественно не обошлось, вышла она в 90 тысяч рублей, написал в течении двух недель отказ от страховки. Мне вернули деньги, но всего лишь 13 тысяч, но в чеке указан аванс, что делать дальше , как быть? Две недели уже прошло, на счёт ни чего не поступает

, Алексей, г. Астрахань
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер Алексей! Необходимо написать претензию в страховую компанию, к данной претензии приложить заявление которое вы отправляли и чек. В соответствии со

статьей  958. ГК РФ  Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.