Смогу ли без проблем уволиться без отработки?

Доброго времени суток .Скажите пожалуйста я могу уволиться без отработки. У меня ребенок лежит в больнице в реанимации нужно каждый день ходить.

, Светлана, г. Магнитогорск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Да, такая возможность предусмотрена Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.