Как встать в очередь на квартиру от государства малоимущей семье?

Какие документы нужны для статуса малоимущей семьи?

Как встать на очередь на квартиру от государства малоимущей семье?

Если у нас прописка в г.Киров, можем ли мы встать на очередь на квартиру в г.Санкт-Петербург?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ульяна,

Для признания семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается доход (среднедушевой доход) (Преамбула Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. 1, ч. 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина, поданному от имени своей семьи. Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной форме (ч. 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ).