Несоответствие продукта характеристикам, заявленным в рекламных роликах

Если продукт своими качественными характеристиками после покупки потребителем и после проведения экспертизы не соответствует тем характеристикам которые озвучивают и описывают в рекламных роликах???

, Егор, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Егор,

за обман потребителя и указание несоответствующей информации о продаваемом товаре, реализуемой услуге для продавца установлена ответственность в соответствии с законом о защите прав потребителя:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Егор
Клиент, г. Москва

Спасибо!