8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обжалование результата медико-социальной экспертизы и заключения врача

Здравствуйте! Родная сестра перенесла инсульт со всеми вытекающими последствиями. Положительной динамики в улучшении состояния здоровья нет, сохраняются прежние стойкие расстройства функций организма, при этом все мероприятия и рекомендации по реабилитации проводились и соблюдались. При прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭ), при первичном освидетельствовании (в 2015 г.) ей была установлена 1 группа инвалидности и повторном освидетельствовании (в 2017 г.) подтвердилась эта же 1 группа. А вот в августе 2019 года, когда группа инвалидности присваивается бессрочно, специалисты бюро МСЭ присвоили уже 2 группу инвалидности. Решение Бюро в течении недели было обжаловано в Главном бюро, но результат тот же – только 2 группа инвалидности. Специалисты Бюро и Главного бюро МСЭ сказали, что мы изучили предоставленные вами заключения врача психиатра и логопеда и, исходя из этих заключений она претендует только на 2 группу инвалидности. Изучив заключение врача-психиатра мы сделали вывод, что он не объективно и ошибочно оценил состояние сестры, не указав некоторых нарушений функций организма. Обращаться для обжалования в Федеральное бюро или суд смысла нет, т.к. они будут работать по уже имеющимся для МСЭ заключениям врача.

ВОПРОС: Каким образом изменить или обжаловать ранее написанное заключение врача-психиатра? Обязательно ли это должен быть тот же врач или другой? Могут ли учитываться результаты независимой МСЭ в другом регионе, если потом оспаривать решение в Федеральном бюро или в суде.

Каким образом лучше поступить в этой ситуации чтобы сестре добиться ранее имевшуюся 1 группу инвалидности?

Показать полностью
, Денис, г. Калининград
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н  «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» утверждены Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 утверждены Правила признания лица инвалидом. Согласно пунктам 42-45 данных Правил

гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.  На основании пункта 46 Правил решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд  гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством РФ.

Вы вправе назначить независимую МСЭ в соответствующей экспертной организации, оказывающей данные услуги и по ее результатам обжаловать первоначальное заключение МСЭ в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! Я не согласен с Вашим мнением о бесполезности обжалования заключения  МСЭ в суд. Напротив, наиболее объективное обжалование — это именно в суд. 

Согласно ст. 77 Кодекса об административном судопроизводстве РФ:

1. В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

При обжаловании административный истец вправе заявить суду ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы на предмет установления наличия заболеваний и их последствий. При производстве судебной экспертизы будут учитываться не только медицинские документы, но и проведен осмотр Вашей сестры, тем более, если Вы укажете как основание обжалования недостоверность сведений о состоянии здоровья, отмеченных врачом психиатром.

Также Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении этой экспертизы медицинскому учреждению в другой регион, высказав недоверие медучреждениям Вашего региона.

0
0
0
0

Вношу уточнения, т.к. согласен с замечаниями коллеги Агибалова Ивана, обжалование заключения МСЭ проводится в порядке ГПК РФ, которое содержит аналогичные положения по производству судебных экспертиз. Так, согласно ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

И Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы, производство которой поручить медучреждению другого региона.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Денис.

Каким образом лучше поступить в этой ситуации чтобы сестре добиться ранее имевшуюся 1 группу инвалидности?

Теперь когда Вы уже обжаловали результаты освидетельствования в вышестоящее главное  бюро МСЭК но не федеральный то обратиться в федеральное бюро, если обращались в федеральный или в случае обращение федеральное бюро откажет, то далее  только обращаться в суд, просить суд назначить судебную экспертизу и удовлетворить Ваши требования о признании решения регионального МСЭК незаконным.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пример такого решения суда по ссылке:

Дело №2-90/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2012 года

https://www.advodom.ru/practic...

0
0
0
0

При этом для получения независимого заключения, для суда, Вы также можете обратиться в Центр Судебно-медицинской экспертизы Росздрава, официальный сайт по ссылке:http://www.rc-sme.ru/

0
0
0
0

Если же вы еще не подавали жалобу в федеральное бюро, необходимо подать, официальный сайт по ссылке:http://fbmse.ru/

Только после рассмотрения федеральным бюро и в случае его отказа, уже нужно обращаться в суд как последнюю инстанцию.

Образец жалобы по ссылке:https://oprave.com/socialnoe/o...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 28.08.2019