Может ли повесить кредит на бывшую жену

Бывший муж ещё будучи в браке взял кредит на себя,может ли после развода повесить кредит и на бывшую жену?

, лена, г. Курск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если кредитные деньги пошли на нужды семьи, то остаток кредита будет разделен пополам и половину кредита придется платить Вам. Если не пошли на нужды семьи, то это его личный долг.

В суде это усанавливается

лена
Клиент, г. Курск
Ну кредит пошёл на покупку машины и она осталась у него, то я все равно буду платить кредит, в если я в декрете и живу на алименты то я буду выплачивать?

Тогда по суду можно либо передать машину мужу вместе с кредитом, либо передать машину мужу с истребованием компенсации в размере 1/2 от стоимости машины, но взять обязанность по выплате половины от оставшейся части кредита