Как повысить стоимость найма квартиры. Краткосрочный договор найма перерос в бессрочный

Здравствуйте, уважаемые господа юристы.

Был заключен краткосрочный договор найма квартиры с 10.09.2016 по 8.09.2017 с Актом передачи квартиры, мебели и бытовой техники. С указанием стоимости найма жилья, которая не может меняться на срок договора. По сей день, август 2019 наемщики живут и платят на банковскую карту наймодателя, указанную в первичном договоре сумму.

1. Насколько я понимаю краткосрочный договор найма стал бессрочным (5лет) и действует до 8.09.2022г?

2. Каким образом наймодатель может в одностороннем порядке повысить стоимость найма квартиры?

3. Какие пункты первичного (краткосрочного) договора действуют (например цена)? какие не действуют (например, односторонне расторжение с уведомлением за 30 дней)?

4. Получается Наймодатель,выше указанных условиях, в одностороннем порядке может расторгнуть договор найма Только уведомив за 3 месяца до окончания договора, т.е. до 08.06.2022г?

Спасибо тем кто откликнется.

, Григорий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Григорий !

1.Во-первых, это не наймодетель(наймодатель это-вы), а наниматель (это- ваши жильцы)  в случае расторжения договора найма в одностороннем порядке, обязан предупредать наймодателя об этом за три месяца ( ст.687 ГК РФ).

2.А размер оплаты устснавливается только на основании договора- когде вы согласились перезаключить договор на 5 лет-  вы же сами и согласились на прежний размер оплаты!!! Почему не изменили размер оплаты? Зачем заключали договор на новый срок

 Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

 Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3.А основания для расторжения договора найма именно нваймодетелем ( вы- же и есть наймодеталь), установлены в пп.2-4 ст.687-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/

Там определены конкретные основания, и никаких личных желаний наймодателя не установлено!

Григорий
Клиент, г. Москва
А размер оплаты устснавливается только на основании договора- когде вы согласились перезаключить договор на 5 лет-  вы же сами и согласились на прежний размер оплаты!!!

Юрий Грибов

я не перезаключал договор. Был краткосрочный договор с ценой. По окончание его сроков, квартиру продолжали снимать и официально платить без заключения другого договора

Тода у вас несколько другая ситуация, если вы на подписывали нового договора по окнчании прервого срочного договора ( ст.684 ГК), у вас договор считается продленным на тот же «краткосрочный»  срок, а не на 5 лет

Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Получается, если вы ранее заключали договор на 1 год, придется терпеть нанимателей ещё 1 год, но за 3 месяца до окончания срока ( а НЕ досрочно)- предупреждайте их