Могу ли я после подачи заявлений на алименты и содержание уехать с ребенком в другой город?

Добрый день!С мужем не живем 2 месяца, есть ребенок 1,5 года. На развод пока никто из нас не подавал, собираюсь подавать на алименты и свое содержание.Деньги не дает. Живем и прописаны в квартире его матери, недавно узнала, что нас с ребенком хотят выписать через суд, т.к.прописали туда моего мужа. Вопрос такой. Могу ли я после подачи заявлений на алименты и содержание, уехать с ребенком в другой город? И может ли судья оставить малыша с отцом, если у меня не будет прописки и жить я буду на съемной квартире? Спасибо

, Александра, г. Жуковский
Елена Хрестолюбова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

1. На ваше содержание до исполнения 3 лет ребенку — это тоже алименты. Как правило они назначаются в твердой денежной сумме или в размере 1/2 части прожиточного минимума (это вам нужно будет указать в заявлении).

2. Выписать несовершеннолетнего ребенка не так-то просто.

При наличии у совершеннолетнего и отца, и матери, согласие на снятие с регистрации должны дать оба родителя иначе данный вопрос решается через суд, что ваши свекры и хотят сделать. Однако, в этом случае они должны будут доказать суду, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. К примеру, нельзя выписать его из отдельной квартиры в коммунальную. А так же им придется обратить в органы опеки за разрешением на снятие его с учета и обязательно назвать новый адрес регистрации, приложив обоснованное описание нового адреса регистрации. Если эти условия не будут выполнены, то они не смогут выписать вашего ребенка. В Постановлении Правительства «О правилах регистрации и снятия с регистрационного учета» №512 от 23.04.1996 года строго оговаривается то, что интересы ребенка не должны быть ущемлены в процессе выписки и последующей смены прописки.

3. Насчет выписки вас. Если квартира муниципальная, то выписать вас не имеют права. Если же квартира приватизирована, то выписать вас могут, но это довольно сложная процедура, учитывая возраст ребенка.

4. Уехать в другой город вы можете. Рекомендую перед этим определить через суд место жительства ребенка с вами, как с матерью. Опять же уезжать лучше уже после завершения судебного дела и получения судебного решения. Либо переезжать и по новому месту жительства обращаться в суд иначе вам придется приезжать на судебные заседания в город вашего нынешнего места жительства.

5. Если у вас не будет прописки и вам придется жить на съемной квартире, то в этом случае суд скорее всего не вынесет решения о снятии вас с регистрационного учета и выселении по крайней мере до исполнения 3 лет ребенку. Возможно, суд определит место жительства ребенка вместе с вашим мужем, но как правило, суды чаще решают подобные вопросы в пользу матери, поэтому ему придется доказать, что помимо имеющейся жил. площади, он способен содержать ребенка и заботиться о нем. В этом случае он сможет подать заявление в суд на взыскание алиментов с вас. Вам придется доказать, что вы тоже можете содержать ребенка и обеспечить ему надлежащий уход.