Курсы переподготовки. 300 или 600?

Здравствуйте! Меня зовут Эдуард. Мой отец работает в ДМШ около 50 лет, имеет среднее специальное (преподаватель ДМШ по классу баяна) и высшее (клубный работник), всю свою карьеру он учил детей игре и на других инструментах, в том числе на гитаре. Недавно директором был поставлен вопрос о прохождении курсов переподготовки (гитара). Отец начал учёбу (300 ч.), предоставил справку об обучении, но руководство не согласно, говорит, что 300 ч. недостаточно, надо 600. Кто прав?

, Эдуард, г. Хабаровск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Эдуард, добрый день!

На чём основываются требования руководства школы? Пусть ваш папа попросит их предоставить либо нормативно-правовой документ, где говорится, что необходимо именно 600 часов на переподготовку, либо приказ по организации с подписью вашего папы о необходимости прохождения курсов переподготовки такой длительности.

Посмотрите ст.76 закона «Об образовании Российской Федерации». В ней, в частности, говорится о том, что Типовые дополнительные профессиональные программы утверждаются. То есть, если руководство направляет его учиться по определенной программе, то у неё есть утвержденное количество часов. Если цифра в 600 часов взята с потолка, то это самодурство.

Успехов!