Компенсация за приобретение т.в. Приставки

Здравствуйте, Сдала документы на возмещение расходов за приобретение приставки. Пришел отказ на основании того, что я в 2018 году уже получила ежегодную материальную помощь в размере 3000 рублей как малоимущая семья. Скажите пожалуйста, разве компенсация должна входить в материальную помощь, которую я выписываю ежегодно, на обеспечение своей семьи. Почему я должна из нее платить за приставку навязанную государством. "Мне и 5 каналов достаточно было". Разве выплата за приставку не должна быть отдельной выплатой, как говорили по телевизору, в зависимости от региона, сумма выплат вальируется от 1000 до 3000. А выходит, что я должна выделять ее из материальной помощи малоимущей. На самом ли деле это так? И если нет, то на каком основании? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Мы входим в льготу, но я так и не пойму, эта компенсация входит в материальную помощь 3000т.р., которую я выписываю на семью раз в год со слов в собесе. В СМИ говорили, что, компенсация за приставку единовременная. Оказывается что ее просто нет. А эту материальную поддержку я и без приставки получаю. Как так?

, Анна, г. Майкоп
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Кто имеет право на компенсацию за покупку приставки цифрового телевидения?

Это граждане, у которых их среднемесячный доход не превышает размера полутора прожиточных минимумов на одного человека. Размер прожиточного минимума необходимо уточнять отдельно, в каждом регионе он свой. Не забывайте, что он рассчитывается на каждого члена семьи, в том числе и маленьких детей.

А это значит, что право на компенсацию за приобретение приставки к телевизору имеют не только одинокие пенсионеры, имеющие маленькую пенсию, но и другие социально менее защищенные слои населения: семьи с детьми, официально малоимущие семьи, многодетные семьи, одинокие люди, семьи без детей, но с низким доходом. Все они имеют несомненное право на денежную компенсацию.

Еще один нюанс: прожиточный минимум на ребенка, взрослого человека и пенсионера разнится, не забывайте этот факт при подсчете среднего дохода. Если вы затрудняетесь подсчитать все самостоятельно или не уверены в правильном подсчете, обратитесь в отделение социальной защиты населения. Его специалисты оформляют компенсацию и помогут вам все правильно составить.

Одиноким пенсионерам компенсация оформляется на дому в том случае, если к ним ходит социальный работник. Они сами купят приставку и составят документы для получения компенсации.

Документы, необходимые для предоставления компенсации за приобретение приставки к телевизору

Компенсация предоставляется уже после того, как приставка была куплена. Список бумажек очень большой:

— справка о составе семьи;- паспорт и ксерокопии (на детей оригиналы и копии свидетельства о рождении);- свидетельство о праве собственности на квартиру;- если ребенок учится в школе, то необходима справка из школы;- свидетельство о браке или разводе, если эти документы есть;- справки о стипендии, если в семье есть студент, обучающийся в ВУЗе и получающий стипендию;- трудовые книжки и копии (пенсионеры тоже обязаны предоставить трудовую);- справка о доходах за последние три месяца от работающих граждан;- справка с биржи труда от безработных;- документы на купленную приставку, обязательна товарная накладная с данными покупателя (такую можно попросить у продавца при покупке, он обязан вам ее дать);- данные о лицевом банковском счете (взять в отделении банка), так как компенсация возвращается безналичным способом.На какую сумму компенсации можно рассчитывать?

Это зависит от того, сколько стоила ваша приставка. Средний размер – от 2 до 6 тысяч рублей, и он зависит от региона. Компенсация в 6 тысяч рублей возможна за покупку спутникового оборудования, но и этот вопрос следует уточнить в соцзащите.