Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Минимальная продолжительность отдыха между сменами?

Здравствуйте. Работаю на должности стрелка в ведомственной охране на железнодорожном транспорте (это не ОАО "РЖД", это ФГП ВО ЖДТ РФ) по следующему предварительному графику работы: сутки через трое, т.е. время начала работы 1,5,9,13 и т.д. в 10-00, согласно графика. Время окончания работы в графике проставлено соответственно 2,6,10,14 и т.д. в 10-00. У меня разъездной характер работы, поэтому применяется суммированный учёт рабочего времени (учётный период - квартал). Фактически отработанное рабочее время (не считая время на отдых, а с отдыхом ещё больше) может превышать 24 часа, т.е. я могу находиться на работе и 28ч., и 35ч., и 40ч., и более. Время нахождения на работе от меня не зависит, т.к. при разъездном характере работы точное время возвращения в своё подразделение не знает даже Господь Бог. Очень много факторов, от меня не зависящих, влияет на продолжительность моего рабочего времени (наличие груза на сменном пункте, окна на ж.д., наличие локомотивных бригад, наличие локомотивов, наличие грузовых поездов для возвращения резервом, пропуск пассажирских поездов, аварии и т.д.). В связи с вышеизложенным у меня вопрос: СКОЛЬКО МИНИМАЛЬНО ВРЕМЕНИ Я ИМЕЮ ПРАВО ОТДЫХАТЬ С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ ОДНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ДО МОМЕНТА ЗАСТУПЛЕНИЯ В ДРУГОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, ЕСЛИ ФАКТИЧЕСКОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ЗАСТУПЛЕНИЯ НА РАБОТУ СОСТАВИЛО БОЛЕЕ 24 ЧАСОВ, НАПРИМЕР ОТРАБОТАНО 30 ЧАСОВ? ДРУГОЙ ПРИМЕР: ЗАСТУПИЛ НА РАБОТУ ПО ГРАФИКУ 15.10.13 В 11-00, ПРИЕХАЛ С ПОЕЗДКИ 16.10.13 В 20-00 (НА РАБОТЕ 33 ЧАСА). ПО ГРАФИКУ СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАСТУПЛЕНИЕ 19.10.13 В 11-00. ВОПРОС: СКОЛЬКО МИНИМАЛЬНО ВРЕМЕНИ Я ИМЕЮ ПРАВО ОТДЫХАТЬ ДО СЛЕДУЮЩЕГО ЗАСТУПЛЕНИЯ? В ст. 103 ТК РФ сказано:"Между сменный перерыв не может быть МЕНЕЕ ДВОЙНОЙ продолжительности работы в предшествующей отдыху смене". ВОПРОС: ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЕСЛИ ФАКТИЧЕСКОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ СОСТАВИЛО 35 ЧАСОВ, А ВРЕМЯ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ ПРИ ЭТОМ БЫЛО 19-00 17.10.13 (СООТВЕТСТВЕННО ЗАСТУПАЛ НА РАБОТУ 16.10.13 В 08-00), ТО СЛЕДУЮЩИЙ ВЫХОД НА РАБОТУ ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ РАНЕЕ 17-00 20.10.13? ЕСЛИ Я ПРАВ ТО КАК БЫТЬ, ВЕДЬ ВРЕМЯ СЛЕДУЮЩЕГО ЗАСТУПЛЕНИЯ НА РАБОТУ ПО ГРАФИКУ 20.10.13 В 08-00?

09 Октября 2013, 17:07, вопрос №248862 ЮРИЙ, г. Мичуринск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats