Как заставить Жилищник навести порядок и следить за подземной парковкой в доме

Добрый день!

В доме имеется подземный паркинг на котором я имею машиноместо. Управляющая компания Жилищник. Паркинг не убирается уже больше пяти лет. Только своими силами, за свои деньги, но квитанции за обслуживание и капитальный ремонт регулярно приходят. Как заставить Жилищник навести порядок и следить за подземной парковкой в доме. К содержанию дома вопросов нет.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Если Вы производите оплату Управляющей компании  средств за содержание и капитальный ремонт именно паркинга, то вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей в связи с некачественным оказанием услуг, но для подтверждения Ваших исковых требований необходимы доказательства этого.

Рекомендую Вам сначала обратиться с претензией в УК, в которой указать требования о надлежащем оказании услуг, а в случае если Ваши требования не будут удовлетворены в 10-дневный срок — обратиться в суд.

При этом Вы вправе требовать компенсации  морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом также согласно Постановлению Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года N 290 (далее — перечень услуг и работ), периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

б) в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. проблема может состоять еще и в том, что в договоре с управляющей организацией данный вид услуги не был указан, но собственники вправе инициировать проведение общего собрания на котором принять решение о дополнении договора такой услугой, что станет для управляющей организации уже обязательным в том числе и в силу заключенного с ней договора.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

http://www.consultant.ru/docum...

Если же в договору это указано, в таком случае направьте письменную претензию потребуйте от управляющей организации исполнить обязательства по договору, в случае  отказа обратитесь с заявлением в жилищную инспекцию.

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений, добрый день!

Согласно пп. а, п. 2 раздела 1 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества многоквартирного дома включаются в том числе и:

технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки).

Однако, как уже указали коллеги работы по уборке помещений крытого паркинга не входят в минимальный перечень  работ по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, установленный постановлением Правительства № 290 от 03.04.2013 г.

При этом данные виды работ могут быть включены в перечень работ по содержанию конкретно Вашего дома на основании договора управления. В данном договоре обязательно прописывается перечень работ, которые обязана выполнять Управляющая компания за определенную плату.

Поэтому первоначально, Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с заявлением о предоставлении копии договора Управления, и изучить, включены ли работы по уборке помещений крытого паркинга в перечень работ по договору.

В случае, если данные услуги включены в перечень работ, то Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с претензией на некачественное оказание услуг и требованием перерасчета. При этом желательно к заявлению приложить документы (например, акты проверки/акт нарушения качества, фотографии), подтверждающие факт того, что услуги не оказывались.

Согласно п. 15 «Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению...», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения.

Согласно п. 16 того же постановления данный акт составляется в соответствии с правилами изложенными в разделе X постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Однако, если работы по уборке помещений крытого паркинга не включены в перечень работ по договору управления многоквартирным домом, то как уже указали коллеги, Вы можете внести данные изменения в договор посредством решения собрания собственников помещений многоквартирного дома.