Уголовное дело_перевод дела в другой суд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если потерпевшая и подсудимая проживают в одном городе, а дело заведено в другом городе, так как там оно произошло, можно ли перевести дело в суд по месту жительства?

, Елена, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 УПК территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

1) по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со ст. 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;
2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:
а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со ст. 6 настоящего Кодекса;
б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела;
в) если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу.

Изменение территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, допускается лишь до начала судебного разбирательства.

Таким образом, Вы можете подать ходатайство в суд о изменении территориальной подсудности уголовного дела.