Наследство имущества и кредитов

Здравствуйте! Моя свекровь замужем за мужчиной, который является пенсионером и старше ее на 20 лет. У него имеется дом, в котором прописана свекровь со своей дочерью (дочь совершеннолетняя). Дом был приобретен когда они жили вместе, но официально не были еще расписаны. Также у этого мужчины имеются трое совершеннолетних детей, который проживают отдельно. У мужчины имеется кредит на машину 700 тыс. и 300 тыс. потребительский кредит. Кредиты приобретены в браке. Свекровь считает, что ей по наследству перейдет дом, а кредиты аннулируются, т.к. взяты не на ее имя. Я сильно сомневаюсь насчет ее оптимизма. Подскажите, не перейдут ли ей все кредиты, а дом достанется детям?

, Розалия, г. Курган
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Розалия!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследуются не только права, но и обязанности наследодателя. Так что не получится наследовать дом и не платить по кредитам.

В случае если супруг Вашей свекрови не оставит завещание, то после его смерти к наследованию будут призваны наследники по закону. В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются супруг/супруга, дети и родители умершего. Таким образом, дом и долги по кредитам будут наследоваться Вашей свекровью и 3 детьми ее супруга в равных долях, т.е. по 1/4 — каждому. Если свекровь сумеет доказать, что дом был приобретен в период совместного проживания и совметсного ведения хозяйства, был приобретен на общие средства, то сможет претендовать на 1/2 часть дома и, соответственно, оставшаяся 1/2 часть будет наследоваться в равных долях ею и 3 детьми. В этом случае задолженности по кредитным платежам перейдут к наследникам в соответствующей их доле части.