Последствия нанесения побоев несовершеннолетнему, который спровоцировал драку

Здравствуйте, мне 18 шёл по улице встретил бывшего друга он меня не не долюбливает и я его ему 16 , он ударил первым ну и я в ответ , в следствии чего я его побил , что мне будет

, женя, г. Москва
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Скорее всего, в данном случае, максимум что может быть это административное наказание.

Так как тут нет ни хулиганских побуждений, ни политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

ст. 6.1.1, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Однако, в данном случае можно говорить и о крайней необходимости, так как по вашим словам, ваш бывший друг сам спровоцировал драку.

ст. 2.7, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019)

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

P.S. Данные деяния, если они вызвали кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, могут быть квалифицированны как причинение легкого вреда здоровью ст. 115 УК РФ, и последствия там другие.