Должны ли квартиросъемщики платить за домовые нужды и капитальный ремонт?

Добрый день. Мы снимаем квартиру через агенство. За два месяца в квитанции по ЖКУ начисляется сумма дополнительных услуг ( а именно оплата стеклопакетов на лестничной площадке). Должны ли это оплачивать квартиросъемщики, или это оплачивает собственник. Ведь мы оплачиваем за потребление, а не что касается платы домовых нужд и капитальных ремонтов

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Расходы по содержанию общедомового имущества и оплата за капитальный ремонт несет собственник квартиры. А Вы обязаны оплачивать за потребляемые услуги (воду, свет, газ, телефония и т.д.). Но стороны могут и иное определить по соглашению стороны в договоре аренды. Всего доброго!

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия!

Если в Вашем договоре не такого пункта (об оплате обще домовых нужд), то бремя ответственности за содержание дома возлагается на собственника. Значит платить Вам не нужно, ели этого нет в договоре.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!
Все зависит от того, что у Вас прописано в Договоре найма жилого помещения!
Вы можете прислать фото договора?

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов