8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Может ли иностранец запросить гражданство, если документы уже поданы на развод?

Иностранный гражданин в браке с гражданином РФ, документы поданы на развод через мировой суд, суд назначен через три месяца. В течение этих трех месяцев наступает момент, когда они состоят в браке три года. Может ли ИГ подать на получение гражданства в такой ситуации, пока суд не вынес решение о разводе?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением на получение гражданства при указанных Вами обстоятельствах, поскольку брак считается расторгнутым только после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу согласно ст.25 Семейного Кодекса РФ:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Ведь до принятия судом решения о расторжении брака истец вправе отказаться от иска, и дело о прекращении брака подлежит прекращению согласно ст. 220 ГПК РФ. Поэтому наличие иска в суде не препятствует оформлению гражданства для ИГ.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Для подачи заявления на гражданство ИГ нужно предоставить паспорт супруга- гражданина РФ (у ИГ нет доступа к паспорту) или нотариальную копию. Если не предоставит, примут ли заявление? Возможна ли подделка нотариальной копии, если у него есть простая копия?

Подделка нотариально заверенной копии маловероятна, но возможна. Принятие заявления — только при наличии паспорта или его нотариально заверенной копии.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия. 

Согласно Приказу

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственнойфункции по осуществлению полномочий в сфере реализациизаконодательства о гражданстве Российской Федерации

Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в том числе на основании международных договоров (статья 14 Федерального закона, пункт 22.1 Положения)

17.5. Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства, с которыми Федеральный закон связывает прием в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации,и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы, оформляет решение установленного образца (приложение N 3 к Административному регламенту) в одном экземпляре.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если на момент подачи документов он будет в статусе состоящего в браке, с гражданином РФ не менее 3 лет он будет иметь право предусмотренное федеральным законодательством.

Но также следует учитывать, что согласно

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации  

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, -свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. вопрос здесь скорее в другом, если он еще не подал документы и заявления, успеет он это сделать и имеется у него такая возможность их подать или нет до расторжения брака в установленном законом порядке.

0
0
0
0
Для подачи заявления на гражданство ИГ нужно предоставить паспорт супруга- гражданина РФ (у ИГ нет доступа к паспорту) или нотариальную копию. Если не предоставит, примут ли заявление? Возможна ли подделка нотариальной копии, если у него есть простая копия?

Я об этом уже указал выше в своем первом ответе.

Нет не примут, нужны документы, простая копия не подойдет, только нотариально заверенная. подделка преследуется по закону т.е. этот факт выявят и привлекут его к уголовной ответственности, решение о приеме в гражданство отменят, а его выдворят из РФ.

1
0
1
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Может ли ИГ подать на получение гражданства в такой ситуации, пока суд не вынес решение о разводе?

Да, конечно может, так как брак считается расторгнутым только после вступления в силу решения суда о расторжении брака. 

Также следует иметь в виду, что согласно п. 2. ст. 22 Семейного кодекса РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Взыскание задолженности
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
, вопрос №4090747, Закир, г. Курск
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2019