Может ли иностранец запросить гражданство, если документы уже поданы на развод?

Иностранный гражданин в браке с гражданином РФ, документы поданы на развод через мировой суд, суд назначен через три месяца. В течение этих трех месяцев наступает момент, когда они состоят в браке три года. Может ли ИГ подать на получение гражданства в такой ситуации, пока суд не вынес решение о разводе?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! Иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением на получение гражданства при указанных Вами обстоятельствах, поскольку брак считается расторгнутым только после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу согласно ст.25 Семейного Кодекса РФ:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Ведь до принятия судом решения о расторжении брака истец вправе отказаться от иска, и дело о прекращении брака подлежит прекращению согласно ст. 220 ГПК РФ. Поэтому наличие иска в суде не препятствует оформлению гражданства для ИГ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Для подачи заявления на гражданство ИГ нужно предоставить паспорт супруга- гражданина РФ (у ИГ нет доступа к паспорту) или нотариальную копию. Если не предоставит, примут ли заявление? Возможна ли подделка нотариальной копии, если у него есть простая копия?

Подделка нотариально заверенной копии маловероятна, но возможна. Принятие заявления — только при наличии паспорта или его нотариально заверенной копии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Согласно Приказу

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственнойфункции по осуществлению полномочий в сфере реализациизаконодательства о гражданстве Российской Федерации

Приложение. Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в том числе на основании международных договоров (статья 14 Федерального закона, пункт 22.1 Положения)

17.5. Должностное лицо по результатам проведенных проверок и согласований изучает обстоятельства, с которыми Федеральный закон связывает прием в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации,и представленные в подтверждение этих обстоятельств документы, оформляет решение установленного образца (приложение N 3 к Административному регламенту) в одном экземпляре.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. если на момент подачи документов он будет в статусе состоящего в браке, с гражданином РФ не менее 3 лет он будет иметь право предусмотренное федеральным законодательством.

Но также следует учитывать, что согласно

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, -свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. вопрос здесь скорее в другом, если он еще не подал документы и заявления, успеет он это сделать и имеется у него такая возможность их подать или нет до расторжения брака в установленном законом порядке.

Для подачи заявления на гражданство ИГ нужно предоставить паспорт супруга- гражданина РФ (у ИГ нет доступа к паспорту) или нотариальную копию. Если не предоставит, примут ли заявление? Возможна ли подделка нотариальной копии, если у него есть простая копия?

Я об этом уже указал выше в своем первом ответе.

Нет не примут, нужны документы, простая копия не подойдет, только нотариально заверенная. подделка преследуется по закону т.е. этот факт выявят и привлекут его к уголовной ответственности, решение о приеме в гражданство отменят, а его выдворят из РФ.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Может ли ИГ подать на получение гражданства в такой ситуации, пока суд не вынес решение о разводе?

Да, конечно может, так как брак считается расторгнутым только после вступления в силу решения суда о расторжении брака.

Также следует иметь в виду, что согласно п. 2. ст. 22 Семейного кодекса РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.