Застройщик переносит сроки строительства, но есть пункт в договоре

Добрый день. Застройщик собирается перенести срок завершения строительства дома. Искал по этому информацию - понял, что подписывать доп. соглашение не надо, потому что после этого нельзя будет взыскать деньги из-за сорванных сроков. Но в моем договоре есть пункт -

"Участник долевого строительства, получив информацию, обязан в пятнадцатидневный срок с момента его получения принять, либо отказать в принятии предложения об изменении настоящего договора, о чем письменно уведомить Застройщика. При недостижении сторонами согласия по сроку завершения строительства Дома, Застройщик вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке".

Подскажите, пожалуйста, значит ли это, что при неподписании доп соглашения застройщик может просто расторгнуть договор, и, таким образом, кроме как подписать доп соглашение у меня вариантов нет?

, Илья, г. Набережные Челны
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Полагаю, что данные условия договора нарушают права потребителя и не подлежат применению. Кроме того, расторжение договора возможно в Вашем случае только по соглашению сторон. В одностороннем порядке расторгнуть договор застройщик не имеет право, поэтому будет нести ответственность за его неисполнение. Правовые нормы Закона о защите прав потребителей и Закона об участии в долевом строительстве предусматривают различные способы восстановления нарушенных прав потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора,

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Заключение такого соглашения — это Ваше право. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.9 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  N 214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Полагаем, что данное условие договора ничтожно, поскольку оно не соответствует принципу свободы договора.

По сути пункт не дает Вам выбора (если читать буквально).

Это незаконно.

Удачи в борьбе за свои права!

Буду благодарен, если вы положительно отметите мою консультацию!

Мы-команда судебных юристов, помогаем решать вопросы в суде.