Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Автосалон не отдает автомобиль, как подать претензию?

Добрый день! Вопрос по поводу подачи претензии в автосалон. Приобрела автомобиль в автосалоне РТТ Моторс полная оплата была произведена 27 сентября 2012 г но до сих пор не могу забрать авто с салона тк нет ПТС, делала запрос в ДЖ Моторс ответ ваша ПТС была выслана 27 сентября, но в автосалоне ни чего ответить мне не могут по договору ПТС выдается максимум чем через 28 банковских дней на данный момент идет уже просрочка, что мне делать, стоит ли подавать претензию в автосалон?

06 Ноября 2012, 14:57, вопрос №24880 Алеся, г. Казань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! для начала вам нужно написать письменную претензию к автосалону, если не захотят принимать- выслать её почтой с уведомлением. Вам обязаны уже выдать птс, или в крайнем случае- разъяснить причины задержки (что то не получили\не оформили).

    Заявление пишется в свободной форме, можете изложить так как изложили тут.

    если же на претензию не ответят или ответят но птс вы не получите- думаю придется подавать в суд, или требовать расторжения договора (вам возвращают деньги, а вы соответственно- машину), опять же - если откажутся возвращать деньги, можно по этому основанию подать в суд. Все зависит от того чего именно вы хотите

    так же закон о защите прав потребителей дает вам право требовать неустойку

    ст 23.1

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.(о претензии я говорил выше)

    06 Ноября 2012, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Напишите претензию для начала, что нарушаются условия договора.

    По закону за каждый день просрочки выдачи оплаченной машины дилерский центр должен вернуть клиенту 0,5% ее стоимости.

    Закон о защите прав потребителей ст 23. п.3:
    " В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    06 Ноября 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    - что мне делать???

    Писать претензию в автосалон.

    На Вашей стороне Закон РФ "О защите прав потребителей".

    Статья 23.1 данного Закона гласит, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Направляйте претензию в автосалон ценным письмом с описью и уведомлением о вручении, а лучше ещё и лично отнесите, чтобы на втором экземпляре Вам поставили отметку о приёме.

    ------------------------------------

    Кроме получения неустойки Вы вправе требовать при нарушении сроков передачи Вам автомобиля:

    - передачи оплаченного товара в установленный новый срок;
    - возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара, если таковые конечно есть.

    06 Ноября 2012, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Прежде всего надо написать письменную претензию автосалону и вручить ее с отметкой о вручении, датой, ФИО принявшего в автосалоне либо направить ценным с описью или заказным с уведомлением. В претензии описать нарушение автосалоном договора.

    06 Ноября 2012, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Доброго Вам дня!

    В данном случае нужно написать претензию продавцу, после чего обратиться в суд с соответствующими требованиями, ссылаясь на нарушение Закона «О защите прав потребителей».

    Так, согласно ст.23 данного закона (п.1) за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    В случае невыполнения требований потребителя в сроки,

    потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона: в отношении технически сложного товара (которым является и автомобиль) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    К "существенным" согласно Закону "О защите прав потребителей" может быть отнесен недостаток, который делает "невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением", т .е. в том числе отсутствие документа на данный товар, без которого его использовать не получится – ПТС.

    06 Ноября 2012, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Кроме всего сказанного.

    Потребуйте документальных доказательств, что ПТС была выслана. Если ПТС выслана регистрируемым почтовым отправлением, то по квитанции можно отследить движение такого отправления на сайте russianpost.ru.

    Далее - претензия (неисполнение договора и неустойка), в случае отказа - суд. Госпошлиной исковое заявление не облагается. Бремя доказывания лежит на ответчике по таким категориям дел.

    Остались вопросы - пишите.

    06 Ноября 2012, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, образец примерный для оформления претензии.

    Думаю на продавца подействует, а если все же не будет реакции в течении 10 дней. то после офиц вручения..в суд исковое заявление отправляйте и уже со всеми вытекающими штрафами и убытками Вашими, в связи с длительным ожиданием товара.

    В начале шапка претензии - кому, куда и от кого, ваши контакты...

    ПРЕТЕНЗИЯ


    ххх.ххх..хххххх года я купила у Вас авто... по цене ххххх с условием доставки товара в течении хххххх после оплаты. Данный факт подтверждает ____________________________ (указывается документы).

    До настоящего времени авто мне не передано. В соответствии с п. 2,3 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю, а именно в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    На основании вышеизложенного в соответствии со ст. 16, 23.1 Закона РФ «О Защите прав потребителей», прошу Вас в 7-ми дневный срок, с момента получения данной претензии исполнить договор купли продажи доставить и передать мне в собственность авто хххххх, ПТС, все необходимые документы. Выплатить мне неустойку за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара начиная с хх.хх.хххх года (срок доставки по договору) по хх.хх.хххх года (назначенный Вами срок) в сумме

    расчёт неустойки: хххх руб. х 0.005 % х хх дней = ________________ руб.,
    а также выплатить мне стоимость платных юридических услуг в размере хххх рублей.

    Если Вы откажитесь выполнить мои требования в добровольном порядке я буду вынуждена обратиться с иском в суд, где кроме вышеназванных требований потребую компенсации морального вреда, а также взыскания штрафа в доход потребите (50% от присужденной суммы) за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.



    Приложение:

    1. Копия квитанции об оплате юридических услуг.



    ДАТА ПОДПИСЬ

    06 Ноября 2012, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats