Можно ли выходить на работу, не теряя надбавку к пенсии по потере опекуна?

Добрый вечер! Я инвалид 2-ой группы с детства, с 13 лет. Опеку надо мной взяла моя мама. В этом году она умерла, мою пенсию перерасчитали в сторону увеличения в связи с её смертью. Могу ли я пойти работать, не потеряв эту надбавку? Спасибо!

, Сергей, г. Липецк
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

3.2. Федеральный закон № 400 полностью раскрывает всю схему начисления пенсионной выплаты по утрате кормильца. Статья 10 четко предписывает получение пособия только той категории граждан, которые не могут себя самостоятельно обеспечить. Таким образом, пенсия по потере кормильца и работа – это абсолютно несовместимые понятия.В Пенсионном Фонде не станут разбираться, по каким причинам произошло устройство на работу получателем пенсии и сколько он за нее получает. Также не имеет значения график работы и количество рабочих часов в неделю. Даже если получаемая заработная плата не дотягивает до пенсионной выплаты, сам факт трудоустройства является основанием для отказа в начислении пенсии по утрате кормильца.То же самое касается и тех, кто устроился на работу уже после того, как пенсионная выплата была назначена. Как только информация о трудоустройстве становится известной Пенсионному Фонду, выплата пособия тут же прекращается.Пенсия по утрате кормильца выплачивается только той категории лиц, которая является нетрудоспособной. При устройстве на работу человек утрачивает этот статус.Важно: совмещать работу и получении пенсии по утрате кормильца могут только члены семей военнослужащих, при жизни проходивших срочную службу.Еще одним исключением является родитель или опекун ребенка до четырнадцати лет. В этом случае он может одновременно получать пенсию по утрате кормильца на ребенка и работать.После того, как в Пенсионный Фонд попадает информация об устройстве на работу, он прекращает начисление выплат. Пенсия перестанет выплачивается со следующего месяца, после получения данных о трудоустройстве.Начав работать, получатель пособия должен сразу же проинформировать об этом Пенсионный Фонд, чтобы тот перестал начислять пенсию.Если факт трудоустройства станет известен гораздо позднее, то всю сумму выплат придется вернуть. Статья 25 Федерального Закона № 173 предписывает материальную ответственность за дачу ложных сведений. Перерасход государственных средств влечет за собой полное возмещение причиненного ущерба.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое!