Ответственность для моего брата за растление им в 15-летнем возрасте моего 7-летнего сына

Здравствуйте. Что будет моему брату за растление им в 15 летнем возрасте моего 7-него сына . Сейчас брату 18 лет.

, Марина, г. Киров
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если это не были насильственные действия, то уголовно наказуемо половое сношение лица, не достигшего 16 лет, и совершеннолетнего.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если это не были насильственные действия,

Александр Борисов

Если ребенку нет 12 лет, то это в любом случае будут насильственные действия.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина.

Что будет моему брату за растление им в 15 летнем возрасте моего 7-него сына .

Марина

Уголовная ответственность по п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ

Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего,

если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Учитывая, что преступление совершено в 15 лет, минимальное наказание сокращается вдвое, а максимальное составляет 10 лет лишения свободы.

Марина
Клиент, г. Киров
Спасибо