8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я носить военную форму на уроки ОБЖ, если уволен в запас?

Здравствуйте! Я работаю Преподавателем- организатором ОБЖ. Отслужил в ВС РФ уволен в запас в звании сержанта. Могу ли я носит форму на уроки ОБЖ?

, Владимир, г. Екатеринбург
Андрей Борисенко
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Владимир!

Согласно ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237

офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия. Офицерам, уволенным с военной службы Президентом Российской Федерации, право ношения военной формы одежды и знаков различия предоставляется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Т.е. право ношения военной формы и знаков различия дается лицу за особые заслуги.

Это же подтверждается в п. 70 Устава:



Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды

Кроме того, согласно ПРАВИЛ НОШЕНИЯ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ, ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ… (Приказ МО РФ от 22 июня 2015 г. № 300)

в качестве рабочей одежды и обуви используются предметы военной формы одежды, выслужившие установленные сроки носки, но годные к дальнейшему использованию.

Данное положение указывает, что без знаков различия военная форма рассматривается как отдельные предметы.

Однако административная ответственность наступает за незаконное ношение форменной одежды только со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций (ст. 17.12 КоАП).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что носить форму со знаками различия Вы можете, если такое право у Вы заслужили (и оно закреплено в приказе об увольнении и военном билете). В противном случае это является правонарушением. Носить форму без знаков различия Вы можете, но это не соответствует ее цели — опознаванию военнослужащего; форма без знаков отличия приравнивается к робе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г, получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
Здравствуйте, я нахожусь на сво по контракту, с 29.09.2023г,получил уже два ранения, у меня в военном билете категория В, могут ли меня посылать на передовую?
, вопрос №4096067, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 28.08.2019